25 мая 2024 г. в 13.00 ч. в Музее семьи Цветаевых состоится презентации книги Е.Чернова «SALTO-MORTALE» Валерии Цветаевой». Книга рассказывает о деятельности Студии «Искусство Движения», созданной Валерией Ивановной Цветаевой, дочерью Ивана Владимировича Цветаева и сестрой Марины Цветаевой. В конце 1910-х гг. Валерия увлеклась свободным танцем. Училась у Айседоры Дункан и Людмилы Алексеевой, а в 1920 г. организовала собственную студию танца «Искусство движения», при этом сама преподавала пластику. Курсы пользовались авторитетом в профессиональной среде. Многие из учащихся впоследствии стали известными цирковыми и эстрадными артистами, педагогами, режиссерами. Их много, а один из них стал героем этой книги – прославленный клоун КАРАНДАШ, имя которого носит Государственное училище Циркового и Эстрадного искусства. В основу книги «SALTO-MORTALE» Валерии Цветаевой» положен архив студии, который считался утерянным. Автор книги – Евгений Петрович Чернов, кандидат искусствоведения, педагог Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени М.Н.Румянцева (Карандаша). Презентации издания имеет особое социально-культурное значение для общественной жизни Ивановской области, литературного и научного сообщества региона.