18 мая отмечается Международный день музеев. Этот праздник официально начали отмечать в 1977 году, когда  состоялась 11 глобальная конференция Международного совета музеев. Она проходила в двух городах СССР — Москве и Ленинграде. Именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев.

Примечательно, что предложение о создании праздничной даты внесла российская делегация во главе с Ириной Антоновой — на тот момент директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина.

Каждый год посвящен какой-либо теме. Музеи, устойчивость и благополучие – вот тема очередного Международного дня музеев 18 мая 2023 года.
Для нашего музея 18 мая – это еще и дата открытия: именно в этот день в 1995 году музей семьи Цветаевых был открыт.

Приглашаем всех желающих посетить наш музей. В четь праздника вход в музей будет бесплатным. Для тех же, кто пожелает посмотреть экспозицию с экскурсией, предусмотрена плата за экскурсионное обслуживание. Напоминаем, что цена для групп от одного до пяти человек составляет 500 рублей, для групп больше пяти человек – сто рублей с человека. Ждем вас!