Куда сходить? Что посмотреть? Чем заняться?

Приглашаем в наш музей старшеклассников, у нас по пушкинской карте можно не только побывать в музее с экскурсией, но и пополнить свой интеллектуальный запас, посетив музейные тематические занятия.

Обзорная экскурсия

Во время обзорной экскурсии мы расскажем вам о тех Цветаевых, кто жил в этом доме на протяжении 75 лет, расскажем о множестве подлинных экспонатов, которые находятся в постоянной экспозиции музея. Заметим, что из всех существующих в России музеев, связанных с Цветаевыми, наш музей самый богатый по подлинным экспонатам.

Занятия

Музейный урок  «Что вы знаете о Цветаевой? Детство. Отрочество. Юность».

Марина Ивановна Цветаева – живая, апофеозная и вместе с тем противоречивая личность, самобытный поэт, преданная, увлекающаяся, загадочная  женщина, мать, жена, возлюбленная…НО  ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ЗНАЕТЕ О ЦВЕТАЕВОЙ?

На уроке в музее изменить или существенно расширить бытующие в обществе представления о человеке и поэте Марине Цветаевой, а также о тех людях и событиях, которые оказали серьезное влияние на творческий и жизненный путь поэта. Вы сможете взглянуть на жизнь поэта с другой, доселе неизвестной стороны, станете осознаннее и полнее понимать ее творчество, сама Марина, ее стихи, поэмы, письма обретут новые очертания и увлекут в удивительный мир этой многогранной и яркой личности.

Стоимость: 200 рублей (по пушкинской карте)

Группа от 10 до 15 человек.

Мастер-класс  «Открытки нужно открывать».

Открытки на протяжении долгого  времени были почти единственным способом связи между людьми (сейчас отчасти их аналогом стали короткие сообщения и смс). Известно, что в семье Цветаевых к открыткам относились с особым интересом. Иван Владимирович часто посылал своим детям письма на открытках, Валерия коллекционировала их на протяжении всей жизни, Ариадна сама их рисовала или дорисовывала и изменяла уже готовый рисунок. На открытках писала письма и Марина Цветаева.

На мастер-классе вы научитесь, как правильно заполнить и подписать открытку и отправить ее по почте своим близким или друзьям.

Стоимость: 250 руб. с человека. Группа от 10 до 15 человек.

Музейный урок «Цветаева и Наполеон»

Мы предлагаем для старшеклассников музейный урок по судьбе и творчеству Марины Цветаевой в период ее 16-летнего возраста, какими и являются сегодняшние старшеклассники. Обратимся к историческим личностям Наполеона Бонапарта и Наполеона II, которыми была увлечена в то время Марина. Параллельно обсудим культурно-историческое окружение, в котором воспитывалась Марина Цветаева. В связи с прохождением в свое время ею курсов старофранцузской литературы в Сорбонне расскажем об этом учебном заведении Франции.

Стоимость 200 рублей (по пушкинской карте). Группа от 5 до 15 человек

Музейное занятие «Коллаж. Образ и форма»

Мерцание образов, переплетение смыслов, символы и отсылки... В нашем новом занятии объёмное и многогранное пространство поэтического произведения открывается участникам через неожиданно простое увлекательное творчество. На глазах участников поэзия, фотография, изобразительное искусство обнаруживают свои параллели.

Занятие включает две части: искусствоведческий экскурс в "коллажную" тематику и мастер-класс, где каждый погружается в спонтанный индивидуальный творческий акт. При этом участники углубляют своё понимание таких понятий как "образ", "ассоциация", "художественный приём", "композиция" и даже "деконструкция": не теоретически, а непосредственно, через личный опыт.

Направлять творческую мысль участников будет поэзия, которую мы предложим участникам прочесть, "увидеть" непривычным образом.

Концепция мероприятия прокладывает возможности для более осмысленного и в то же время эмоционального, интуитивного восприятия лирики участниками. Двигаясь между зрительным восприятием (художественное творчество) и слуховым, образным прочтением стихов, они действуют на грани синтетического искусства.

Мероприятие не требует никаких специальных знаний и навыков и будет особенно интересно школьникам и студентам гуманитарной, творческой, филологической направленности.

Стоимость 250 рублей (по пушкинской карте), стоимость включает в себя расходные материалы. Готовый коллаж участники забирают себе. Для групп от 5 до 10 человек.

Запись на мероприятия по телефону (4932) 31-51-51