29 марта 2022 г. директор музея Александра Полякова и научный сотрудник Елена Шведова приняли участие в научно-практической конференции "Наследие Д.И. Иловайского и современность", приуроченной к 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Иловайского (1832-1920). Конференция проводилась на базе Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета. Именно там, 6 декабря 2018 г. была открыта именная аудитория Д. Иловайского.

Дмитрий Иванович Иловайский – историк, публицист, педагог и автор весьма популярных во второй половине XIX-XX вв. учебных пособий по русской и всеобщей истории, создатель пятитомной  «Истории России». Все труды Дмитрия Ивановича не потеряли своей актуальности и сейчас.

Цветаевский музей связан с Д.И. Иловайским историей семьи. Соединению двух культурных родов России послужило венчание Ивана Владимировича Цветаева и Варвары Дмитриевны Иловайской. В настоящее время в экспозиции нашего музея можно увидеть личные вещи Варвары Дмитриевны: знаменитый портрет работы неизвестного художника, туфельки, женские аксессуары, мебель. На конференции прозвучало выступление А. Поляковой на тему "Цветаевы и Иловайские. Связь времен".

В конференции приняли участие ученые и краеведы из Москвы, Солнечногорска, Чаплыгина (Липецкая обл.), Павлодара (Казахстан), Феодосии (Крым), Иванова и Рязани.