Дорогие друзья!

Мы приготовили для вас виртуальную выставку открыток, которые хранятся в фондах нашего музея. Часть этих открыток можно было увидеть в нашем музее на выставке "Открытки нужно открывать". Кроме того, вашему вниманию будут представлены открытки, которые ранее никогда не выставлялись и не публиковались.

В семье Цветаевых к открыткам относились с особым интересом. Иван Владимирович часто посылал своим детям письма на открытках, Валерия коллекционировала их на протяжении всей жизни, Ариадна сама их рисовала или дорисовывала и изменяла уже готовый рисунок. На открытках писала письма и Марина. На выставке вы сможете увидеть открытки, которые члены семьи Цветаевых получали от своих друзей и родственников начина я с 1902 года. Это открытки с репродукциями работ из крупнейших европейских музеев, фотоокрытки (где на лицевой стороне было фотоизображение, а на обороте место для адреса и послания), открытки с видами городов (этот жанр  был очень популярен в советское время и существует до сих пор) и художественные открытки, т.е.  открытки, выпускаемые художественными объединениям. Например,  таким объединением, как «Мир искусств».

Мы постараемся сопроводить каждую открытку максимально подробной и интересной  информацией. А для того, чтобы вам проще былоориентироваться в этом материале, предлагаем небольшую историческую справку.

Итак, где и когда появилась первая открытка.

Англичане утверждают, что первая открытка была рождественской, и её автором стал сэр Генри Коул. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!». Именно она открыла путь типографскому производству открыток. Это было в 1843-м году.

Но официально первая открытка появилась 22 сентября 1869 года в Австро-Венгрии.  Это была почтовая карточка с отпечатанной маркой достоинством в 2 крейцера, которая официально называлась: «Карточка для корреспонденции». Осторожность, с какой вводилась карточка для корреспонденции, вполне объяснима, если вспомнить, что это было время, когда все письма, как правило, посылались отправителем с сургучной печатью.

Ну а далее почтовая карточка стала стремительно завоевывать мир. В последующие годы почтовые карточки выпустили почти все почтовые ведомства мира.

Первая в России немаркированная почтовая карточка называлась «Открытое письмо» и была введена с 1 января 1872 года. На лицевой стороне имелась инструкция использования. Она гласила:​​​1.Открытое письмо должно быть сполна оплачено государственными почтовыми марками.

2. На этой стороне кроме адреса не дозволяется ничего другого писать.

Увидев, что новинка понравилась населению, почтовое ведомство России с 1 мая 1872 года выпустило в обращение уже маркированные «открытые письма».

В 1875 году, в связи со снижением почтового тарифа, было выпущено новое иногороднее открытое письмо стоимостью 4 копейки с измененной надписью формулировки пункта «1. Это письмо может быть опущено в почтовый ящик и отправлено во все почтовые места Империи и за границу». Это дополнение сделано потому, что с 1 июля 1875 года Всемирный почтовый союз официально признал почтовые карточки, и они были включены в международное почтовое обращение.

В 1907 году на почтовых карточках России вместо надписи «открытое письмо» появляется современный термин «почтовая карточка».​​​Среди первых русских издательств, выпускавших иллюстрированные открытки в России, следует назвать "Комитет попечения о сестрах милосердия русско-турецкой войны", более известный под названием "Община святой Евгении". Эта организация сыграла исключительную роль в становлении и развитии отечественной открытки в начале XX века. Издательской группой Общины святой Евгении первая открытка была выпущена в 1898 году.Сюжеты к ним создавали по рисункам известных петербургских художников: А. Бенуа, В. Васнецова, К. Маковского, И. Репина, К. Сомова Е. Бём и других. Эти открытки стоили дорого и приравнивались чуть ли не к произведениям искусства. Через некоторое время Община св. Евгении стала одним из крупнейших издателей открыток в России. После революции, в Советском Союзе открытки были сначала объявлены буржуазным предрассудком, однако со временем их производство вновь началось, поэтому все мы помним о прекрасных открытках, посвященных таким праздникам, как Новый Год, 23 февраля, 8 марта, День Победы, и 1 мая.