Мероприятия, предлагаемые ГБУ «Музей семьи Цветаевых» в рамках проекта «Пушкинская карта».

1. Музейный урок «Что вы знаете о Цветаевой? Детство. Отрочество. Юность».

Марина Ивановна Цветаева – живая, апофеозная и вместе с тем противоречивая личность, самобытный поэт, преданная, увлекающаяся, загадочная  женщина, мать, жена, возлюбленная…НО  ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ЗНАЕТЕ О ЦВЕТАЕВОЙ?

На уроке в музее изменить или существенно расширить бытующие в обществе представления о человеке и поэте Марине Цветаевой, а так же о тех людях и событиях, которые оказали серьезное влияние на творческий и жизненный путь поэта. Вы сможете взглянуть на жизнь поэта с другой, доселе неизвестной стороны, станете осознаннее и полнее понимать ее творчество, сама Марина, ее стихи, поэмы, письма обретут новые очертания и увлекут в удивительный мир этой многогранной и яркой личности. Приобрести билет можно здесь.

1. Музейная лекция «Муза профессора. История одного экспоната. Портрет Варвары Дмитриевны Иловайской».

В экспозиции Цветаевского музея находится женский портрет. Кто эта загадочная красавица  на картине, и почему разговоры о ней в доме Цветаевых, особенно для детей, были под запретом? Приобрести билет можно здесь.

1. Экскурсия «Семья Цветаевых. Три поколения».

Музей семьи Цветаевых расположен в красивом деревянном рубленом доме, с мансардой, большим хозяйственным двором и обширной усадьбой. Свою историю  цветаевский дом  ведет с 1853 г. Он был открыт в отреставрированном доме священника Владимира Васильевича Цветаева, деда Марины Цветаевой. Три поколения семьи Цветаевых с 1853 по 1928 гг. жили в доме, стоящем на высоком берегу реки Вергузы, которая, затопляя в половодье низинные окрестные луга, дала название этим местам – Талицы… «Оттуда, - из села Талицы близ города Шуи, наш цветаевский род. Священнический», - писала о земле своих предков Марина Цветаева.

На экскурсии вы узнаете о жизни и быте Владимира Цветаева, об истоках духовного мира его сыновей - братьев Цветаевых, подвижническом труде Ивана Владимировича Цветаева, формировании личности поэта Марины Цветаевой.

Стоимость: взрослые  – 180 руб. с человека, студенты, пенсионеры, школьники – 130 руб. с человека, дошкольники – 80 руб. с человека. Приобрести билет можно здесь.

Группа от 10 до 15 человек.

1. Мастер-класс «Открытки нужно открывать».

Открытки на протяжении долгого  времени были почти единственным способом связи между людьми (сейчас отчасти их аналогом стали короткие сообщения и смс). Известно, что в семье Цветаевых к открыткам относились с особым интересом. Иван Владимирович часто посылал своим детям письма на открытках, Валерия коллекционировала их на протяжении всей жизни, Ариадна сама их рисовала или дорисовывала и изменяла уже готовый рисунок. На открытках писала письма и Марина Цветаева.

На мастер-классе вы научитесь как правильно заполнить и подписать открытку в 21веке и отправить ее по почте своим близким или друзьям.

Стоимость: 200 руб. с человека. Группа от 10 до 15 человек. Приобрести билет можно здесь.

Запись на мероприятия по телефону (4932) 31-51-51