Сегодня, 2 апреля, отмечается международный День детской книги. День выбран не случайно: в это день в 1805 году родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Цель праздника – привить любовь детей к чтению книг.

Интересно, что согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ по заказу Российской государственной детской библиотеки, чтение печатных книг как проведение досуга интересует 36% учеников 5-9 классов. В возрастной группе от 11 до 15 лет рейтинг любимых произведений возглавляют книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере. В топ рейтинга входят также Марк Твен, Антуан де Сент-Экзюпери, Иван Тургенев, Даниэль Дефо, Александр Пушкин, Александр Волков, Николай Гоголь и Рэй Брэдбери.

Как же обстоят дела в селе Ново-Талицы, где находится наш музей и где в далеком 19 веке священник Владимир Цветаев начал большое дело просвещения детей?

Как рассказали нам сотрудники новоталицкой детской библиотеки "Золотой ключик", читающая публика – от 6  и до 15 лет. Малыши предпочитают читать Тамару Крюкову, Олега Роя, Маршака, Чуковского. Дети постарше активно интересуются иностранными авторами, например, Холли Вебем, а также книгами по компьютерным играм. Из местных авторов популярностью пользуется Эдуард Веркин.

В нашем музее есть обменная полка, где можно найти и детскую литературу. Приходите, и мы с удовольствием обменяемся с вами книжками!