7 октября 15:00

Лекция Натальи Федоренко, начальника экспозиционно-выставочного отдела ГБУК г. Москвы «Дом-музей Марины Цветаевой».

Квартира №3 в доме №6 в Борисоглебском переулке – один из самых важных московских адресов Марины Цветаевой. После оставленного дома детства в Трехпрудном переулке, после череды съемных квартир в Москве и Крыму, а также недолгого пребывания семьи в собственном особняке в Малом Екатерининском переулке, квартира в Борисоглебском стала для Марины Цветаевой и ее близких домом на почти восемь лет: с сентября 1914 по май 1922 года. О творчестве и жизни поэта в эти годы, на которые выпали две войны и революция, пойдет речь на лекции.

В Борисоглебском Марина Цветаевапишет знаменитые поэтические циклы («Стихи к Блоку», «Ахматовой», «Стихи о Москве»), цикл пьес «Романтика»,книгу гражданской лирики «Лебединый стан» и многое другое. Записные книжки поэта представят потомкам летопись московской жизни времен Гражданской войны и лягут в основу цветаевской «Повести о Сонечке», которая будет написана уже в эмиграции.

В 1922 году Марина Цветаева покинула дом в Борисоглебском навсегда.

Вторая жизнь дома – его возрождение после долгих лет коммунальногобыта, разрушения и забвения – началась в конце 1970-х годов. Одна из жительниц дома, Надежда Ивановна Катаева-Лыткина, личными усилиями и при участии общественности сохранила дом от сноса, добилась его ремонта и организации в нем музея, который был открыт в 1992 году, к столетию поэта. Сегодня Дом-музей Марины Цветаевой – один из московских центров изучения Серебряного века и русской эмиграции, хранитель почти 50 000 музейных предметов, в том числе уникальных меморий семьи Цветаевых-Эфрон.