23 сентября в 13.00 в музее семьи Цветаевых состоится презентация новой книги московского прозаика и поэта Наталии Елизаровой "Озеро", а также показ документального фильма " Девичья пушка", снятого по книге Орловского писателя Геннадия Майорова "Здесь оглохла зима от обстрела" (в рамках Всероссийского просветительского проекта "Вечный огонь", или " Из книги - на экран").
Елизарова Наталия.
Родилась в городе Кашире Московской области.
Окончила юридический факультет МосАП при Правительстве Москвы, Литературный институт имени А.М. Горького и магистратуру МГПУ (научно-исследовательская работа по творчеству К.Г. Паустовского).
Член Союза писателей Москвы, Союза Российских писателей, русского ПЕН-центра.
Автор четырёх поэтических сборников, книги прозы и двух книг для детей, а также публикаций в периодике: в журналах «Дружба народов», «Нева», «Юность», «Урал», «Интерпоэзия», «День и ночь» и др.
Представляла Россию на международных фестивалях в Сербии (Белград и Смедерево, 2012, 2014), Германии (музей Герхарта Гауптмана, Эркнер, 2014), Румынии (Решица, 2013), Черногории (2013), Боснии (Банья Лука, 2015).
Автор гимна Ночной Хоккейной Лиги.
Лауреат премии имени Анны Ахматовой журнала «Юность» (2015г.).
Победитель конкурса «Поэзия в парках» (2016г.).
Дипломант Первого Тургеневского конкурса «Бежин луг» (2018г.)
Шорт-лист премии Фазиля Искандера (2020г.)
Лауреат Первого международного литературного конкурса «Линия фронта» (2020г., 2 премия)
Шорт-лист конкурса прозаической миниатюры имени Юрия Куранова (2022г.)
Победитель Литературной премии «Справедливая Россия: патриоты – за правду» (2022г., 2 премия)
Победитель Шестого всероссийского конкурса одного стихотворения гражданской лирики им. Н.А. Некрасова (2022г.)
Книга стихов для детей «Я видел!» вошла в длинный список литературы для детей и юношества XIII МСЛФ «Золотой Витязь» (2022г.)
Дипломант международной премии «Premio Nosside» (2022г.)
Лауреат I степени Международного литературного конкурса «Лебеди над Челнами – 2023» (в номинации ПОЭЗИЯ свободной тематики)
Соредактор сербского журнала «Жрнов», литературный редактор альманаха «Тургеневский бережок».
Стихи переведены на английский, сербский, немецкий, польский, румынский, турецкий, даргинский, болгарский, венгерский, греческий, португальский, норвежский языки.
Живёт в Москве.