1 июля 1862 года император Александр II одобрил «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме».

Это был первый общедоступный музей Москвы, в составе которого находилась первая бесплатная публичная библиотека в Москве.

С первых дней Московский публичный и Румянцевский музеи начали пополняться «путем частных дарений и общественного почина». Библиотека сыграла огромную роль в развитии русской культуры. Довольно обширную часть библиотеки составило наследие Александра Даниловича Мейна, отца второй жены Ивана Владимировича Цветаева. Сам Иван Владимирович долгие годы был директором Румянцевского музея.

В 20-е годы 20 века все некнижные коллекции – живопись, графика, фарфор, нумизматика – были переданы в другие музеи: Третьяковскую галерею, Пушкинский музей, Исторический музей и другие. В 1925 году музей был ликвидирован и на базе его библиотеки была создана Государственная библиотека СССР им.Ленина, в 1992-м году была переименована в Российскую государственную библиотеку (РГБ).

Сегодня РГБ — национальная и крупнейшая публичная библиотека России, одна из крупнейших библиотек мира.