Департамент культуры и туризма ивановской области

Государственное бюджетное учреждение Ивановской области

«Музей семьи Цветаевых»

Персональная выставка КСЕНИИ ДЕМЬЯНЕНКО

ИЛЛЮСТРАЦИИ, ГРАФИКА

Персональная выставка ивановского художника-графика Ксении Демьяненко открывается в «Музее семьи Цветаевых», 21 сентября, в 15:00. Ксения Демьяненко – член союза художников России, член союза дизайнеров России, ассистент кафедры «Текстильного дизайна» ИВГПУ, занимается графикой, книжной иллюстрацией и дизайном одежды. По первому образованию Ксения дизайнер графической продукции, где ее преподавателем был Васильев Константин Борисович, по высшему образованию – дизайнер одежды, где годы обучения проходили под руководством у Мизоновой Наталии Григорьевны.

Ксения лауреат всероссийского конкурса «Арт-квадрат», конкурса социальной рекламы «Рекламная фишка», международного конкурса дизайнеров одежды «Экзерсис» и «Русский силуэт». Участница международного конкурса HEMPEL, Пекин, в рамках китайской недели моды Mersedes benz, China fashion week. На счету у Ксении 9 оформленных книг, среди которых книги: Наталии Мизоновой «Розовая шуба» и «Ковер-самолет», Елены Рощиной «Воздух любви и одиночества», Марины Москалевой «Будь чуть-чуть причастен», Марии Маховой «До-ку-тур» и др.

Выставка состоит из двух блоков, одним из основных видов деятельности Ксении – книжной иллюстрации и станковой графики. Практически все сюжеты и персонажи взяты автором из жизни, это близкие и родные, друзья, известные творческие деятели, или просто прохожие. Мотивы просты, и неприметны на первый взгляд, требуют более внимательного рассмотрения, сопереживания. Автор работает карандашом, тушью, линерами, но чаще это смешанная техника, экспериментирует с фактурами. Все образы подчинены авторской стилизации, с долей гротеска и преднамеренного наива. В каждой работе много доброго юмора и курьезных ситуаций.

Выставка открыта с 21 сентября – 8 октября, «Музей семьи Цветаевых», Ивановский район, с. Ново-Талицы, ул. Цветаева, д. 63.

Тел. 8(4932) 31-51-51

M XaZ9St7UA