«ИСКУССТВО ЖИТЬ ВАЛЕРИИ ЦВЕТАЕВОЙ» - авторская выставка и экскурсия  Елены Шведовой. Музей семьи Цветаевых впервые показывает архивные материалы В.И. Цветаевой.

ВАЛЕРИЯ ЦВЕТАЕВА

Untitled designВ 2018 г. отмечается 135 лет со дня рождения Валерии Ивановны Цветаевой. Её имя слышал далеко не каждый. Это неудивительно – судьба и творчество Валерии попросту оказались в тени славы её знаменитых сестёр и отца. Тем временем, судьба, личность и деятельность Валерии восхищают и вдохновляют до сих пор: коллекционер, педагог, новатор хореографии… Главное детище её жизни - революционные идеи, которые она реализовала в своей школе «Искусство движения» в Москве в 20-х гг. XX века. После закрытия школы Валерия продолжила свою деятельность: тренировщиком в студии К.С.Станиславского, с 1939 г. – режиссером-постановщиком программ в Мосэстраде, а после войны, в 1946 г. – педагогом-режиссером в студии при Госцирке.

ВЫСТАВКА

Акварели Валерии Ивановны, фотографии, открытки с посланиями: практически все документы и вещи никогда ранее не публиковались и не экспонировались. Значительная часть показанного на выставке – материалы, посвященные школе танца «Искусство движения». Атмосферу выставки создает изящное художественное оформление, выполненное художником Ниной Паниной.

ЭКСКУРСИЯ

Авторская экскурсия вобрала в себя описание целой эпохи и множество интереснейших подробностей. О счастливом детстве, путешествиях, служении высоким идеям и творчестве - попытка передать всю глубина человеческой личности и судьбы - через маленькие артефакты, в каждом из которых - история. Куратор выставки Елена Шведова через годы исследовательской работы обладает множеством таких историй. Точность исследователя и поэтика влюбленного в своё дело человека соединяются в яркое повествование, не похожее ни на одну другую экскурсию.

Выставка открыта каждый день, кроме понедельника, в часы работы музея.