oblojka0017 сентября в 17.00 в Ивановском областном художественном музее состоится презентация книги Валерии Цветаевой «Я в основе – всегда художник». Воспоминания. Фотографии. Документы. Переписка с А. И. Морозовым».

В настоящем издании впервые опубликованы полностью мемуары старшей дочери профессора Московского университета и основателя Музея изящных искусств в Москве Ивана Владимировича Цветаева и сестры выдающегося русского поэта Марины Цветаевой. В книгу вошла переписка Валерии Цветаевой с нашим земляком, народным художником России Александром Морозовым, одним из первых студийцев, созданных ею в 1922 году Курсов «Искусство движения». Книга снабжена богатым иллюстративным материалом из музейных, архивных и частных собраний.

Издание книги  - это совместный проект Ивановского областного художественного музея, Музея семьи Цветаевых в Ново-Талицах и Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. Издание приурочено к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии и 135-летию со дня рождения Валерии Ивановны Цветаевой.

В завершении вечера гостей ждет авторская экскурсия по выставке «Моё святое ремесло»: Цветаевы в кругу русских художников».