Акция "Ночь музеев" начнется с открытия выставки "Открытки надо открывать". Открытки на протяжении долгого времени были почти единственным способом связи между людьми (сейчас отчасти их аналогом стали короткие сообщения и смс). Известно, что в семье Цветаевых к открыткам относились с особым интересом.

ИГОИРМ 82907-3 об

Иван Владимирович часто посылал своим детям письма на открытках, Валерия коллекционировала их на протяжении всей жизни, Ариадна сама их рисовала или дорисовывала и изменяла уже готовый рисунок. На открытках писала письма и Марина. На выставке вы сможете увидеть открытки, которые члены семьи Цветаевых получали от своих друзей и родственников начина я с 1902 года. Среди них есть открытка, которую Марина купила в Париже в 1909 году, когда отправилась туда, чтобы прослушать курс лекций, посвященный французской литературе. Кроме того, эта выставка может быть интересна филокартистам и тем, кто интересуется именно историей открытки как отражением процессов, происходившим в России и в мире в начале прошлого века.

ИГОИРМ 82907-3 л