P1010169На празднике собрались учёные и краеведы, представители музейного и библиотечного сообществ Ивановской области, общественных организаций, творческих союзов, а также а также директор Культурного центра Дом-музей Марины Цветаевой в г. Москва Жук Елена Ивановна.

В торжественной обстановке начальник отдела музейного и библиотечного дела Департамента культуры и туризма Ермоленкова Ирина Юрьевна вручила памятные медали года Литературы "За особый вклад в книжное дело" Киселёвой Ларисе Николаевне, научному сотруднику библиотеки Д.Г. Бурылина и Шведовой Елене Александровне, научному сотруднику Музея семьи Цветаевых. Потомками семьи Смирновых были переданы в дар музею оригиналы фотографий представителей семьи Цветаевых. Ольга Трухачева, внучка Анастасии Цветаевой, не смогла приехать сама, но всё-таки нашла возможность передать музею книги, хранившиеся в семейной библиотека Анастасии и её сына Андрея Трухачева. Одна из этих книг проделала путь не в один десяток лет, чтобы попасть в фонды музея. Праздник завершился музыкально-поэтической гостиной, в которой приняли участие Ян Бруштейн, Юлия Горбунова, Вероника Алеева-Матяж, Агнесса Воронцова и другие.

IMG 20160526 0001